Борьба со сбытом наркотиков

Борьба со сбытом наркотиков — деятельность государства, по средствам правоохранительных органов, по пресечению незаконной деятельности лиц, связанной с распространением наркотиков. Ранее функция такой борьбы в большей принадлежала Федеральной службе по контролю наркотиков( ФСКН) и в малой части Министерству внутренних дел (МВД). В настоящее время в связи с упразднением ФСКН, эта функция передана полностью в МВД , где созданы подразделения (управления)  по контролю наркотиков УКОН. Средством борьбы является проведение оперативно-розыскных мероприятий, такое как «»Проверочная закупка«. Представляет собой действия сотрудника или лица на добровольной основе, по приобретению наркотических средств у лица занимающихся их сбытом, с фиксацией происходящего.  Далее — задержание лица неявляеющегося закупщиком с поличным при покупке им наркотических средств. Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого лицо, пожелавшее сотрудничать и получить минимальное наказание, выявляет других соучастников и сбытчиков! Одним из действенных или не очень действенных способов борьбы со сбытами наркотических средств — это увеличения сроков наказания за сбыт наркотиков , а так же за приобретение и  хранение их в особо крупном размере — это изменения внесенные в УК РФ от 2012 года  в статьях из разряда «228«, когда была введена ч.3 ст.228 УК РФ (хранение без цели сбыта в особо крупном размере) с наказанием от 10 до 15 лет лишения свободы и ч.5 ст.228.1 УК с наказанием от 15 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы.

Жаль вот  только лица, занимающиеся сбытом, имея жажду наживы, а так же в силу неосведомленности, не задумываются о предстоящем наказании и о  больших сроках заключения. Главная задача государства —  предотвратить  вовлечение молодых людей в деятельность, связанную с наркотиками, в том числе и сбытами. Задача данного сайта предупредить их же о последствиях в  виде больших сроках наказания, потому что большинство молодых людей не знает, что за сбыт наркотиков положено до 20 лет тюрьмы, зная об этом многие бы задумались и отказались от подобной деятельности. Многие пишут, что хотели таким образом  подзаработать, но заработок не сопоставим с 20-ю загубленных лет, либо пожизненным лишением свободы.Предупреждайте свои близких, не допускайте подобных попыток подзаработать! И может тогда распространение запрещенных веществ сократится.


Об авторе администратор

юрист - практик , в/о
Запись опубликована в рубрике 228. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Борьба со сбытом наркотиков»

  1. Маргарита говорит:

    Подскажите пожалуйста ст 228 ч 2 ,брат ви ну признал ,сотрудничество со следствием характеристики с колледжа ,положительные ,спортсмен ,в семье отец инвалид 3 гр колясочник ,перешёл на заочное ,чтобы работать.Какой шанс на условное наказание ,если возьмём особый порядок

    • администратор говорит:

      Если нет судимостей, то шанс на условно есть, в том числе и при особом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.